George III-Goldemailtabatière - image-1

Lot 572A Dα

George III-Goldemailtabatière

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

George III-Goldemailtabatière

18 kt Rotgold/Gelbgold, Email, Diamanten und Orientperlen, Gouache auf Elfenbein. Boden und Seiten bezogen mit moiriertem Guilloché. Deckel mit vergissmeinichtblauem Transluzidemail über eingelegten Paillons, die Ränder umlaufend eingefasst mit Emailstreifen und besetzt mit Diamantrosen und Orientperlen. Mittig appliziert eine diamantgerahmte Miniatur mit Amorette en Grisaille. Punzen: BZ London 1804, MZ Alexander James Strachan, seit 1799 (Grimwade, Nr. 46). 2,2 x 8 x 4,8 cm. Gewicht 135,5 g.
London 1804, Meister A. J. Strachan (erwähnt in London 1799 - ca. 1850).