Tabatière époque Louis XVI - image-1

Lot 572 Dα

Tabatière époque Louis XVI

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Tabatière époque Louis XVI

18 kt Gold. Allseitig moiriertes Guilloché, gerahmt von ziselierten Bordüren à deux couleurs. Punzen: Pariser Jahresstempel 1774/75 (RIII, 6431), Pächterstempel (charge und décharge) von Jean Baptiste Fouache (RIII, 6529). Kleine Dellen. 2,3 x 6,3 x 3,8 cm, Gewicht 64,1 g.
Paris, 1774/75.