Dreiteiliges Reisebesteck - image-1

Lot 631 Dα

Dreiteiliges Reisebesteck

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Dreiteiliges Reisebesteck

Feuervergoldete Bronze, Stahl. Messer, zweizinkige Gabel und vergoldeter Löffel, zusammenklappbar. Pistolenförmige Griffe mit Jagdszenen im Relief. Gabel L 20 cm.
Deutschland, zweites Viertel 18. Jh.

Vgl. Amme, Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Nr. 439.