Kammerherrenschlüssel Kurmainz - image-1

Lot 633 Dα

Kammerherrenschlüssel Kurmainz

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Bronze, feuervergoldet. In der Reide zentral plaziertes Mainzer Rad unter Kurhut, Volldorn, der Bart in Form zweier Rocaillen. L 16 cm.
Letztes Viertel 18. Jh.

Verliehen in der Regierungszeit des Friedrich Karl Joseph Reichsfreiherr von Erthal (1719 - 1802), der als vorletzter Kurfürst und Erzbischof von Mainz sowie Fürstbischof von Worms regierte.

Vgl. ein Schlüssel aus dem Bayerischen Nationalmuseum abgebildet bei Duwe, Osnabrück 1990, S. 372.