Kammerherrenschlüssel Kurköln - image-1

Lot 635 Dα

Kammerherrenschlüssel Kurköln

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Kammerherrenschlüssel Kurköln

Bronze, feuervergoldet. Runde Reide mit durchbrochen gearbeitetem Spiegelmonogramm "CA" unter Kurhut. Hohldorn mit gesägtem Bart. Vergoldung partiell berieben. L 14,3 cm.
Mitte 18. Jh.

Clemens August Ferdinand Maria Hyazinth von Bayern (1700 - 1761) war als Clemens August I. von 1723 bis 1761 Erzbischof von Köln und damit gleichzeitig Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches. Außerdem war er Legatus natus des Heiligen Apostolischen Stuhls zu Rom, Hochmeister des Deutschen Ordens und Inhaber anderer kirchlicher Würden.
Auf der Gruppenabbildung mit falscher Nummerierung 634.

Vgl. ein Schlüssel in Privatbesitz abgebildet bei Duwe, Osnabrück 1990, S. 375.