Kammerherrenschlüssel Kurköln - image-1

Lot 634 Dα

Kammerherrenschlüssel Kurköln

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

Kammerherrenschlüssel Kurköln

Bronze, feuervergoldet. Die Reide gestaltet als rocaillengeschmückte Wappenkartusche unter geschlossener Krone, darin das geviertelte Wappen des Kurfürstentums Köln, in der Mitte aufgelegt der österreichische Bindenschild und rückseitig das Hochmeisterkreuz des Deutschen Ordens, darunter Spiegelmonogramm "MF". Hohldorn mit gesägtem Bart. Vergoldung partiell berieben. L 16,3 cm.
Letzes Viertel 18. Jh.

Verliehen von Maximilian Franz Xaver von Österreich (1756 - 1801). Der jüngste Sohn von Kaiser Franz I. und Maria-Theresia wurde 1780 Hochmeister des Deutschen Ordens, 1784 wurde er zum Kölner Erzbischof ernannt.
Auf der Gruppenabbildung mit falscher Nummerierung 635.

Vgl. ein Schlüssel aus dem Bayerischen Nationalmuseum abgebildet bei Duwe, Osnabrück 1990, S. 373.