Spätgotische Kasel mit Stab - image-1
Spätgotische Kasel mit Stab - image-2
Spätgotische Kasel mit Stab - image-1Spätgotische Kasel mit Stab - image-2

Lot 799 Dα

Spätgotische Kasel mit Stab

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 3.300 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Spätgotische Kasel mit Stab

Rotgrundiger Damast, roter Seidensamt bzw. Brokat, Applikation auf Leinengewebe, Stickerei in farbiger Seide, Gold- und Silberlahn, Reliefstickereien, Goldlahnkonturierung. Bassgeigenform. Jeweils separat gerahmtes Vorder- und Rückenteil auf Damasthintergrund fixiert. In Architekturnischen recto Evangelist, Hl. Jakobus, verso Aposteln Hl. Petrus, Hl. Andreas, Hl. Barbara (?), Montiert, cut-and-shut, kleine Löcher, punktuelle Substanzverluste. Recto H 124, B 73, verso H 127, B 78 cm (inkl. Rahmen 139 x 89 bzw. 144 x 93 cm).
Trägergewebe wohl Spanien, 16. Jh., Kaselteile wohl Italien, der Besatz wohl nördliche Niederlande oder Flandern, Anfang 16. Jh.

Provenienz

Ehemals Sammlung Otto Henkell, Wiesbaden