Kasel mit spätgotischem Stab - image-1

Lot 797 Dα

Kasel mit spätgotischem Stab

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Kasel mit spätgotischem Stab

Roter Seidendamast, der Besatz Leinengewebe mit Seidengarn und Metalllahn bestickt, Seidenfutter. Bassgeigenform. Der Kaselstab bestickt mit Heiligen und Evangelisten. Gewand- und Stabränder mit fransiger Borte gefasst. Restauriert. H 115, B 87 cm (inkl. Rahmung H 137, B 107 cm).
Trägergewebe 19. Jh., die Borte wohl England, erste Hälfte 16. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung

Zum Borte vgl. Westermann-Angerhausen (Hg.), Die liturgischen Gewänder, Bestandskatalog Museum Schnütgen, Köln 2001, S.263, Nr. 72.