Schlacht aus der römischen Antike - image-1

Lot 804 Dα

Schlacht aus der römischen Antike

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Wirkerei in Wolle und Seide. Mehrteilige, teils großfigurige Staffage vor Landschaft mit Schlachtfeld und Heerlager. Möglicherweise die Schlacht Konstantins des Großen gegen Maxentius. Bordüren mehrfach geschnitten und geschlossen, kleinere Reparaturen. Insgesamt gut erhaltenes Bildfeld. 440 x 327 cm.
Flandern, Anfang 17. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung