Manieristischer Kabinettschrank - image-1

Lot 805 Dα

Manieristischer Kabinettschrank

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Nuss, Nussmaser, Ahorn, Pflaume, Buchs und gefärbte Hölzer auf Nuss und Weichholz, Schmiedeeisen. Frühe Frontklappenform, dahinter neun Schübe in vier Reihen und zwei seitliche Fächer. Alle Fronten und fünf Außenseiten dekoriert mit geometrisch gerahmten Feldern, groteskem Rankenwerk und Ruinenarchitektur. Guter altersbedingter Zustand. 38,5 x 66 x 35 cm.
Wohl Augsburg, zweite Hälfte 16. / Anfang 17. Jh.

Vgl. Colsman, Möbel, Köln/Stuttgart 1999, Nr. 68, ein vergleichbares Schreibkabinett im MAK Köln.