Kölner Überbauschrank - image-1

Lot 807 Dα

Kölner Überbauschrank

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Kölner Überbauschrank

Ahorn, Buchs, Eiche und diverse Obsthölzer auf Eiche und Weichholz. Zweitüriger Überschrank mit überkragendem Architrav auf zwei wohl ersetzten Säulen. Drei Bildfelder mit Architekturmotiven. Entsprechender Unterschrank mit zwei Schüben über Türen, dekoriert mit Ranken- und Schweifwerk. Die Schubfronten evtl. ersetzt, Fehlstellen, Restaurierungsbedarf. 165,5 x 123 x 58 cm.
Weitgehend um 1600.

Vgl. Werhahn-Fleischhauer, Melchior von Rheidt und die Frage der Kölner Intarsienmöbel, in: Der Riss im Himmel, Bd. I, Köln 1999, S. 255 ff. Ähnliche Motive finden sich bei dem Leinenschrank aus dem MAKK bei Colsman, Möbel, Köln/Stuttgart 1999, Nr. 91.