Flämischer Kabinettschrank - image-1

Lot 811 Dα

Flämischer Kabinettschrank

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 4.340 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Kabinettschrank

Ebenholz, Palisander und Mahagoni auf Eiche, Elfenbein. Gerader Kasten mit Profilfeldern und zwei Türen, innen 12 Schübe in fünf Reihen um ein Mittelfach. Architektonisch gestaltetes Untergestell später aber passend. Scharniere und Schlösser ersetzt, geringe Fehlstellen, an der Basis Schäden durch Feuchtigkeit. 58 x 93 x 38,5 cm, mit Untergestell H 143 cm.
Wohl Antwerpen, 17. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung