Antwerpener Kabinettschrank - image-1
Antwerpener Kabinettschrank - image-2
Antwerpener Kabinettschrank - image-1Antwerpener Kabinettschrank - image-2

Lot 810 Dα

Antwerpener Kabinettschrank

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €
Ergebnis: 44.640 € (inkl. Aufgeld)

Antwerpener Kabinettschrank

Ebenholz, ebonisiertes und gefasstes Holz, Schildpatt, Bein, Silber auf Eiche, Öl und Tempera auf Holztafeln, innen Spiegel. Außergewöhnliches Kunstkammermöbel mit zwölf mythologischen Szenen aus dem Motivkomplex der Metamorphosen des Ovid auf den acht Schüben, der Mitteltür, dem Schub darunter und den beiden Innenflächen der Fronttüren. Zentrales verspiegeltes Fach mit Säulenordnung und Außergewöhnliches Kunstkammermöbel mit zwölf mythologischen Szenen aus dem Motivkomplex der Metamorphosen des Ovid auf den acht Schüben, der Mitteltür, dem Schub darunter und den beiden Innenflächen der Fronttüren. Zentrales verspiegeltes Fach mit Halbsäulen und intarsiertem Boden. Restauriert, in sehr gutem Originalzustand. 60 x 76 x 33,5 cm.
Antwerpen, 1640er Jahre, die Bemalung Frans III Francken zugeschrieben.

Dargestellt sind: 1. Venus und Adonis (Innenmaß 30,7 x 26,4 cm) 2. Pomona und Vertumnus? 3. Cephalus und Procris (Innenmaß 5,6 x 19,2 cm) 4. Ceres und Keleos? 5. Apollo und Cyparissus? 6. Apollo und Coronis? 7. Der Sturz des Ikarus (Innenmaß 4,2 x 12,2 cm) 8. Venus mit ihrem von Tauben gezogenen Wagen 9. Aeneas rettet Anchises 10. Poseidon 11. Merkur überlistet Argus 12. Latona (Innenmaß 30,7 x 26,4 cm).

Gutachten Max Friedländer 1942 auf der Rückseite des Schranks mit Zuschreibung zu Frans Francken II.
Gutachten Ursula Härting 2014

Ein vergleichbares Möbel steht in der Sammlung der Staatlichen Museen Kassel Inv. Nr. Lö 86/3,4, Antwerpen, um 1630, der Nachfolge Frans II Francken oder des Hans II Jordaens zugeschrieben (s. Kat. Schatzkunst 800 bis 1800, Kassel/Wolfratshausen 2001, Nr. 93).