Nederlandse kast - image-1

Lot 820 Dα

Nederlandse kast

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Nederlandse kast

Eiche, geschnitzt, Ebenholzfurnier, Eisenbeschläge. Viertürig, zwischen drei Pilastern. Sechs Füllungen und Architrav fein beschnitzt mit Rollwerk und Blattranken. Ein Basisschub. Geringe Gebrauchsspuren. H 190, B 149, T 63 cm.
Wohl nördliche Niederlande, erste Hälfte 17. Jh.

Ein ähnliches Möbel in der Sammlung des MAK Köln (bei Colsman, Möbel, Köln/Stuttgart 1999, Nr. 114).