Tweedeurskast - image-1

Lot 821 Dα

Tweedeurskast

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Tweedeurskast

Eiche massiv und geschnitzt, Ebenholzfurnier. Zweitüriger früher Pilasterschrank mit feinem Profilfelderdekor. Auf den Seiten Kassetten und Schuppenbänder. Guter Erhaltungszustand, ein kleines Ebenholzstückchen in der Attika fehlend, Schloss und Schubgriffe ersetzt. 217 x 175,5 x 75,5 cm.
Wohl südliche Niederlande, Utrechter Typus, erste Hälfte 17. Jh.

Provenienz

Erworben Schlüter Hamburg am 20. November 1999

Abgebildet Kunstpreis Jahrbuch 2000 Bd. 3, S. 81.