Hirschhatz - image-1
Hirschhatz - image-2
Hirschhatz - image-1Hirschhatz - image-2

Lot 833 Dα

Hirschhatz

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Hirschhatz

Wirkerei in Wolle und Seide, mit Leinen hinterfüttert. Vielfigurige Jagdgesellschaft vor weitem Landschaftsausblick. Reste einer nicht mehr identifizierbaren Webermarke unten rechts. Bordüre repariert, ein geschlossener Vertikalschnitt links im unteren Drittel. 490 x 337 cm.
Brüssel, Anfang 17. Jh.

Provenienz

Belgische Privatsammlung