Pendule époque Empire - image-1

Lot 913 Dα

Pendule époque Empire

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Pendule époque Empire

Bronze, ziseliert, feuervergoldet, brüniert, gewölbtes Glas, weißes Emailzifferblatt, Stahlzeiger, französisches Pendulenwerk mit Fadenaufhängung des Pendels und Halbstundenschlag auf Glocke mit Schlossscheibensteuerung. Auf dem Zifferblatt signiert Gaston Jolly à Paris. Risse im Email, Chip am rechten Aufzugsloch. H 39,4 cm.
Paris, Gaston Jolly, um 1800 - 1820.