Schatulle als Mineralienkabinett - image-1

Lot 915 Dα

Schatulle als Mineralienkabinett

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Ebonisiertes Holz, außen besetzt mit verschiedenen Quarz- und Marmorfragmenten, innen furniert mit Ahorn, Eisenbeschläge. Komplett befüllt mit cabochonartig geschliffenen Halbedelsteinen auf Holzstäbchen. Ca. 14,5 x 27,5 x 12,5 cm.
Wohl deutsch, 19. Jh.