Paar Kandelaber époque Empire - image-1

Lot 916 Dα

Paar Kandelaber époque Empire

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Paar Kandelaber époque Empire

Bronze, gegossen, ziseliert, feuervergoldet, brüniert. Paar Kerzenleuchter in Hermenform mit je drei ägyptischen Köpfen. H 29 cm.
Paris, um 1810 - 20.

Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, S. 326.