Kagamibuta. Elfenbein und tagayasan-Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 1002 Dα

Kagamibuta. Elfenbein und tagayasan-Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Kakuyûsai und Siegel: Hirotada
Die Platte mit eingezogenen Ecken zeigt einen schlafenden Hotei mit Fächer an seinen Sack gelehnt, über ihm zwei Schmetterlinge aus Perlmutter. Auf der Rückseite der Kapsel ein tanzender Ebisu aus Elfenbein.

B 3,8 cm

Provenienz

Erworben bei Offermann & Schmitz, Köln am 11.1.1970