Blau glasierte Kanne. 1. Hälfte 18. Jh. - image-1

Lot 103 Dα

Blau glasierte Kanne. 1. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Auf ausgestelltem Fuß abgeflachte, tropfenförmige Kanne mit schlankem Hals, der in Form eines Halbmondes endet, auf der Schulter gebogene Tülle mit sechseckigem Ausguss. Blaue Glasur mit wenigen Resten von Goldmalerei. Rest. am oberen Hals.
H 30 cm

18世紀 藍釉描金執壺

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl.: Regina Krahl, Chinese Ceramics in the Topkapi Saray Museum Instanbul, 3 Bde, London 1986, S. 1262, Abb. 3224