Okimono. Sitzender Hotei mit Sack. Elfenbein. Um 1900 - image-1

Lot 1086 Dα

Okimono. Sitzender Hotei mit Sack. Elfenbein. Um 1900

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in Relief auf einem eingelegten Plättchen aus Rotlack und Holz: Sôkô (Munetaka)
In entspannter Haltung sitzend, den linken Arm auf seinen verknoteten Sack gelegt, an der Schulter ein Fliegenwedel, auf dem Sack eine Schriftrolle, in der rechten Hand ein steifer Fächer. Die Schriftrolle unter dem Sack und eine Einlage des Gewandmusters fehlen.

H 8,9 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München