Anonymer Maler der Tosa-Schule. 17./18. Jh. - image-1

Lot 1138 Dα

Anonymer Maler der Tosa-Schule. 17./18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Gerahmte Malerei. Illustration des 34. Kapitels "Wakana" aus dem Genji monogatari. Kashiwagi und seine Brüder spielen kemari, während eine Katze davonläuft und dabei den Bambusvorhang öffnet, wodurch Kashiwaki einen Blick auf Onna San no Miya erheischt und sich in sie verliebt. Tusche, Farben, Gold und gofun auf Papier. Unter Passepartout und unter Glas gerahmt.
40 x 38,5 cm