Ono Gyokurei - Ono Gyokurei. 19. Jh. - image-1

Lot 1158 Dα

Ono Gyokurei - Ono Gyokurei. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Ono Gyokurei

Ono Gyokurei. 19. Jh.

Hängerolle. Darstellung des Minamoto no Tsunemoto (894-961), auf einem Tigerfell sitzend. Tusche, Farben und Gold auf Seide. Datiert mit den zyklischen Zeichen mizunoe ne (1852) und sign.: Gyokurei Omoto. Zwei Siegel. Originaler Holzkasten, beschriftet, innen im Deckel, datiert Kaei 5 mizunoe ne (1852) und sign.: Ono Gyokurei.
115,5 x 50,5 cm