Große futabana (Zwei-Blumen)- Vase. Bronze. Kyoto. 19. Jh. - image-1
Große futabana (Zwei-Blumen)- Vase. Bronze. Kyoto. 19. Jh. - image-2
Große futabana (Zwei-Blumen)- Vase. Bronze. Kyoto. 19. Jh. - image-1Große futabana (Zwei-Blumen)- Vase. Bronze. Kyoto. 19. Jh. - image-2

Lot 1176 Dα

Große futabana (Zwei-Blumen)- Vase. Bronze. Kyoto. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Gedrungen bauchiger Korpus, auf der Schulter zwei Henkel in Form von Schmetterlingen und eine mächtige, trompetenförmige Mündung. Matt-glänzende Patina.
H 31,2 cm

Vgl. sehr ähnliche Vase: Joe Earl, Flower Bronzes of Japan, Michael Goedehuis 1995, S. 91, Abb. 47