Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 19. Jh. - image-1

Lot 1175 Dα

Nô-Maske. Holz, farbig gefasst. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Greisenmaske vom Typ Waraijo mit faltenreichem Gesicht, freundlichen Augen und breitem, zum Lachen geöffnetem Mund mit sichtbaren Zahnreihen. Schnurbarthaare, Fliege und der lange Kinnbart aus schwarzbraunem Haar, die eingesteckten Haare an den Schläfen fehlen. Gesichtsfarbe gelblich-beige, Lippen rot, Zähne teilweise schwarz. Altersspuren. Dazu: Maske eines Mannes mit Stirnbeule, riesigen goldenen Augen, Stupsnase und fest zusammengepressten Lippen. Gesichtsfarbe rot mit schwarz gemalten Barthaaren. Sign. mit großem kaô. Feine Risse. (2)
H 20,8 cm und 22,3 cm