Flache Blau-Weiß-Schale. Arita. Frühes 18. Jh. - image-1

Lot 1197 Dα

Flache Blau-Weiß-Schale. Arita. Frühes 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Wenig bauchige Wandung mit blütenförmigem, braun glasiertem Rand. In Unterglasurblau im Spiegel ein Prunuszweig in einer Landschaft, am Rand Felder gefüllt mit Figuren, Blütenzweigen und Drachen. Außen weitläufige Ranke. Siegelmarke am Boden mit Brandstützenspuren. Sieben chips am Rand.
D 31,2 cm