Tiefer Imari-Teller. 19. Jh. - image-1

Lot 1198 Dα

Tiefer Imari-Teller. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Tiefer Imari-Teller. 19. Jh.

Bauchige Wandung mit kurzer Fahne. In zweifarbigem Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im Spiegel Landschaft mit Hütten, Laubbaum und Wasserfall, am Rand ähnliche Landschaft in drei passigen Reserven und Päonienzweige. Auf der Rückseite ebenfalls Päonienzweige und Sechszeichenmarke Jiaqing.
D 40,4 cm