Ziervase. Silber, Lack, Shibayama-Einlagen und Email. Spätes 19. Jh. - image-1
Ziervase. Silber, Lack, Shibayama-Einlagen und Email. Spätes 19. Jh. - image-2
Ziervase. Silber, Lack, Shibayama-Einlagen und Email. Spätes 19. Jh. - image-1Ziervase. Silber, Lack, Shibayama-Einlagen und Email. Spätes 19. Jh. - image-2

Lot 1214 Dα

Ziervase. Silber, Lack, Shibayama-Einlagen und Email. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf vergoldetem Plättchen: Mitsumasa
Sechsfach gerippter Korpus mit passigen Reserven, gefüllt mit feinsten Shibayama-Einlagen mit Vögeln und Blüten, abwechselnd mit Vasen-Stillleben auf nashiji; die gesamten Silberpartien eingelegt mit Blüten und Ranken aus transluzidem Email. Ein einziger kleiner Ausbruch.
H 25 cm