Bauchige Schale. Silber, Lack und Shibayama-Einlagen. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1215 Dα

Bauchige Schale. Silber, Lack und Shibayama-Einlagen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Am Boden sign. auf Messingplättchen: Kôshinsai Sadamasa horu
Auf der Wandung sechs passige Paneele mit Blumen und Blüten der vier Jahreszeiten in reliefierten Shibayama-Einlagen auf nashiji; auf der Schulter sechs Elefantenköpfe mit beweglichen Ringhenkeln. Einsatz aus Silber, an der Mündung spärlicher Dekor aus transluzidem Email. Kleine Rest. innen am Boden.
H 12,5 cm; B 21,2 cm