Vase. Bronze. Mitte 20. Jh. - image-1

Lot 1236 Dα

Vase. Bronze. Mitte 20. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Vase. Bronze. Mitte 20. Jh.

Ritzsignatur: Tomiyasu
Zylindrisch mit kantigen Henkeln und in Relief zwei sich überschneidende Schlaufen. Holzkasten, beschriftet: shudô tsutsugata hanaire, sign.: Tomiyasu und Siegel: Yasu.
H 29,5 cm

Aida Tomiyasu (1901-1987) lernte bei Yamamoto Azumi. Er war 1941 Mitglied der Kôsaikai in 1941 und wurde später ihr Vorsitzender. Nach dem 2. Weltkrieg war er Aussteller bei der Nitten, deren Vorstandsvorsitzender er wurde. 1948 gewann er bei der Nitten den Großen Preis (tokusen).