Grün glasierte Balustervase. 18. Jh. - image-1

Lot 139 Dα

Grün glasierte Balustervase. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Vase mit runder Schulter und konkavem Hals, bedeckt mit mittelfeiner, krakelierter ge-Glasur, mit transparentem Grün überfangen.
H 16,4 cm

Provenienz

Papieretikett: RRJC, C25
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)

Vgl. Vase mit ähnlicher grüner Ge-Glazur in: The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Hong Kong 1999, S. 251, Abb. 229
Vgl. ähnliche Glasur Percival David Foundation, London (PDF C.501)