Figur eines stehenden mythischen Dreihorns. Han-Zeit (206 v.Chr-220 n.Chr.) oder später - image-1

Lot 146 Nα

Figur eines stehenden mythischen Dreihorns. Han-Zeit (206 v.Chr-220 n.Chr.) oder später

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Das mächtige Tier mit drei Hörnern hat den Kopf gesenkt und den Schwanz erhoben (Spitze fehlt). Schwarzer Scherben mit wenigen Resten kalter Bemalung. Rest.
L 43,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz