Figur eines Pferdes. Tang-Zeit (618-907) - image-1

Lot 149 Nα

Figur eines Pferdes. Tang-Zeit (618-907)

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Auf einer rechteckigen Sockelplatte stehendes, gesatteltes Pferd mit angewinkeltem, rechtem Bein. Lederfarbener Irdenwarescherben mit Resten kalter Bemalung. Rest.
H 42,3 cm

Provenienz

Papieretikett: George Eumorfopoulos, Nr. 1129
Privatsammmlung, Schweiz