Seladonschale. Longquan. 13./14. Jh. - image-1

Lot 163 Dα

Seladonschale. Longquan. 13./14. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Flache Schale mit waagerecht abgeknicktem Rand, bis auf den Standring bedeckt mit bläulich grüner, krakelierter Glasur. Zwei Sprünge.
D 21,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen