Weihrauchbrenner mit Seladonglasur. Longquan. 13./14. Jh. - image-1

Lot 166 Dα

Weihrauchbrenner mit Seladonglasur. Longquan. 13./14. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Steile Wand auf drei wolkenförmigen Füßen, horizontal unterteilt durch drei erhabene Ringe. Grauer im Brand rötlich verfärbter Steinzeugscherben, bedeckt mit grüner Glasur, die die Fußspitzen und einen erhabenen Ring am Boden frei lässt.
H 6,2 cm

Provenienz

Dr. med. Heinz van de Locht
Galerie Commeter, Hamburg , R3619