Balusterförmige Yixing-Vase. 1. Hälfte 18. Jh. - image-1
Balusterförmige Yixing-Vase. 1. Hälfte 18. Jh. - image-2
Balusterförmige Yixing-Vase. 1. Hälfte 18. Jh. - image-1Balusterförmige Yixing-Vase. 1. Hälfte 18. Jh. - image-2

Lot 172 Dα

Balusterförmige Yixing-Vase. 1. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Schlanke Vase mit weitem Halsring, in Relief dekoriert auf der Wandung mit Zweigen von Bambus, Magnolien, Pflaumenblüten, Kiefern, Kirschblüten und Päonien, um den Fuß stilisierte Zikadenbordüre, auf der Schulter hängende Blattbordüre. Bodenmarke Jingxi Gushi Chen Ziwen Zhi.
H 18 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande