Kleine Seladonschale mit sanggam-Dekor. Korea. 12. Jh. oder später - image-1

Lot 169 Dα

Kleine Seladonschale mit sanggam-Dekor. Korea. 12. Jh. oder später

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Schale mit eingezogenem Rand, bedeckt mit grüner Seladonglasur über vier kleinen Blütenmedaillons auf Rankengrund in schwarzer und weißer sanggam-Einlage.
D 9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen