Kanne mit Weinreben in Relief. Yixing. 1. Hälfte 18. Jh. - image-1

Lot 174 Dα

Kanne mit Weinreben in Relief. Yixing. 1. Hälfte 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Kanne in Form eines Baumstamms mit Astwerkenkel und -tülle mit Bambusstange sowie flachem Deckel mit einem Hirsch als Knauf. In Relief Wein, Trauben, Eichhörnchen und Pflaumenblüten.
H 15,8 cm

18世紀 宜興紫砂葡萄藤叶壺

Provenienz

Alte deutsche Privatsammlung