Yixing-Teekanne. 18. Jh. - image-1
Yixing-Teekanne. 18. Jh. - image-2
Yixing-Teekanne. 18. Jh. - image-1Yixing-Teekanne. 18. Jh. - image-2

Lot 175 Dα

Yixing-Teekanne. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Yixing-Teekanne. 18. Jh.

Birnförmige Kanne mit gewölbtem Deckel, C-förmigem Henkel und geschwungener Tülle. Bodenmarke: Yongzheng er nian jiachen (1724) und Hui Mengchen, an der Unterseite des Henkels eingepresste Marken: fuji und yihe. Deckel mit Marke: Shui ping. Kleine chips.
H 6 cm

18世紀 宜興紫砂茶壺 《雍正二年甲辰》《惠孟臣》款

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen