Yixing-Teekanne. 19./20. Jh. - image-1
Yixing-Teekanne. 19./20. Jh. - image-2
Yixing-Teekanne. 19./20. Jh. - image-1Yixing-Teekanne. 19./20. Jh. - image-2

Lot 178 Dα

Yixing-Teekanne. 19./20. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Yixing-Teekanne. 19./20. Jh.

Flachrundes Kännchen mit leicht gewölbtem Deckel, C-förmigem Henkel und geschwungener Tülle. Bodenmarke: Ci fou ban ming ren, Yigong. Kleine chips an Tülle und Deckelinnenrand.
H 6 cm

19/20世紀 宜興紫砂茶壺 《次缶伴名人 逸公》款

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Vgl.: Huang Jianliang, The Stonwares of Jing Xi, Taipei, 1991, Abb. 65