Yixing-Teekännchen. 18. Jh. - image-1
Yixing-Teekännchen. 18. Jh. - image-2
Yixing-Teekännchen. 18. Jh. - image-1Yixing-Teekännchen. 18. Jh. - image-2

Lot 176 Dα

Yixing-Teekännchen. 18. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Yixing-Teekännchen. 18. Jh.

Flachkugeliges Kännchen mit gewölbtem Deckel, C-förmigem Henkel und spitzer Tülle. Bodenmarke: Xuande tang und drei kleine Siegelmarken, im Deckel eingepresste Siegelmarke. Kleiner chip an der Tülle. Kleiner chip an der Tülle.
H 4,4 cm

18世紀 宜興紫砂茶壺 《宣德堂》款

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Vgl.: Huang Jianliang, The Stonwares of Jing Xi, Taipei 1991, Abb. 128, 129