Blau-weiße Drachenschale. Qing-Zeit (1662-1911) - image-1

Lot 207 Dα

Blau-weiße Drachenschale. Qing-Zeit (1662-1911)

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Schale von saucer-Form mit doppeltem Fußring dekoriert in Unterglasurblau mit zwei Drachen mit Perle auf Wolkenmustergrund. Wölbung rest.
D 34,5 cm