Tiefe, blau-weiße Schale. Vietnam. Spätes 15./ frühes 16. Jh. - image-1

Lot 214 Dα

Tiefe, blau-weiße Schale. Vietnam. Spätes 15./ frühes 16. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Tiefe Schale mit ausgestelltem Rand, dekoriert in Unterglasurblau mit einer großen, zentralen Blüte im Spiegel, umgeben von Blattwerk, auf der Wölbung Bordüre mit Blütenranken, eingefasst von schmaleren Bordüren. Der unglasierte Boden mit braunem Überzug.
D 35,3 cm

Vgl.: Kamer Aga-Oglu, The Williams Collection of Far Eastern Ceramics, Tonnancour Section, Ann Arbor 1975, Abb. 184