Eine Gruppe von Früchten und Nüssen. Yixing. 19./20. Jh. - image-1

Lot 35 Dα

Eine Gruppe von Früchten und Nüssen. Yixing. 19./20. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Naturalistisch geformte Nüsse und Früchte in Form einer Walnuss, Kastanie, Erdnuss, Ginkgo-Nuss, Wasserkastanie, Pfeilwurzel und einer Wassernuss. Rotbrauner, dunkelbrauner und beigefarbener Steinzeugscherben sowie wenige Farben. (7)
L 2,7 - 7,3 cm

19/20世纪 紫砂乾果七品

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)