Schälchen mit Seladonglasur und sanggam-Dekor. Korea. 12. Jh. - image-1

Lot 36 Dα

Schälchen mit Seladonglasur und sanggam-Dekor. Korea. 12. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit konischen Seiten und weitem Boden mit drei Brandstützenspuren, dekoriert in weißer und schwarzer sanggam-Einlage innen mit einer zentralen Blüte, umgeben von verschiedenen Bordüren und weiteren Blüten, außen vier Blüten, alles bedeckt mit graugrüner Seladonglasur.
D 12,8 cm

Provenienz

Erworben bei Ruth Schmidt, Berlin, 1982
Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)