Ritual-Speisegefäß vom Typ ding. Bronze. Späte Shang-Zeit/frühe Westliche Zhou-Zeit, 12./11. Jh. - image-1

Lot 374 Nα

Ritual-Speisegefäß vom Typ ding. Bronze. Späte Shang-Zeit/frühe Westliche Zhou-Zeit, 12./11. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Bauchiger Korpus auf drei röhrenförmigen Beinen, am Rand vertikal aufgesetzte Henkel. Unterhalb der Mündung schmales Dekorband mit Wirbelmotiven, flankiert von laufenden Drachen.
H 23,8 cm; B 18,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz