Weinbecher vom Typ jue. Bronze. Späte Shang-Zeit, ca. 11. Jh. v. Chr. - image-1

Lot 375 Nα

Weinbecher vom Typ jue. Bronze. Späte Shang-Zeit, ca. 11. Jh. v. Chr.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Auf drei Dreikantbeinen, der Gefäßkörper mit einem seitlichen Henkel und einer vorragenden Ausgusstülle, am Rand zwei pilzartige Aufsätze. Um die Wandung drei dünne Wülste, unter dem Henkel ein einzelnes Schriftzeichen. Fleckige Patina in verschiedenen Grüntönen.
H 18,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz