Blau-weiße Flaschenvase mit Silbermontierung. Wanli-Periode (1572-1620) - image-1

Lot 42 Dα

Blau-weiße Flaschenvase mit Silbermontierung. Wanli-Periode (1572-1620)

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Tropfenförmige Vase mit zylindrischem Hals mit Silbermontierung, dekoriert in Unterglasurblau mit sechs Feldern abwechselnd mit Blumen und springenden Pferden.
H 27,1 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)