Kleiner blau-weißer Teller. 16./17. Jh. - image-1

Lot 43 Dα

Kleiner blau-weißer Teller. 16./17. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
05.12.2014, 10:00 - China - Porzellan und Keramik (inkl. Slg. Elbrecht)
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Teller von saucer-Form, dekoriert in Unterglasurblau im Zentrum mit einem stilisierten shou-Zeichen, auf der Wölbung stilisierte Ranken.
D 15,2 cm

Provenienz

Sammlung Annelotte Elbrecht (1924-2013)